今天是:
 首页 | 林局概况 | 最新动态 | 政务公开 | 党建政工 | 吕梁山采风 | 种苗信息 | 通知公告 | 林区风光 | 林业科技 
 
当前位置: 首页>>林业科技>>正文
国家林业局第41号令(中华人民共和国主要林木目录(第二批))
2016-10-12 00:00   审核人:

国家林业局第41号令(中华人民共和国主要林木目录(第二批))

国家林业局令

第41号

《中华人民共和国主要林木目录(第二批)》已经2016年7月25日国家林业局局务会议审议通过,现予公布,自2016年9月20日起施行。

国家林业局局长 张建龙

2016年8月18日

中华人民共和国主要林木目录(第二批)

拉丁名

序号

属(种)

学名

松科

Pinaceae

1

杉松(辽东冷杉)

Abies holophyllaMaximowicz

2

臭冷杉

Abies nepholepis(Trautvetter ex Maximowicz) Maximowicz

3

油杉

Keteleeria spp.

杉科

Taxodiaceae

4

日本柳杉

Cryptomeria japonica (Thunberg ex Linnaeus f.) D. Don

5

水松

Glyptostrobus pensilis (Staunt.)Koch

6

台湾杉

Taiwania spp.

柏科

Cupressaceae

7

台湾扁柏

Chamaecyparis obtusaSiebold & Zuccarinivar. formosana (Hayata) Hayat

8

岷江柏木

Cupressus chengiana S. Y. Hu

9

干香柏

Cupressus duclouxiana Hickel

10

西藏柏木

Cupressus torulosa D. Don

11

墨西哥柏木

Cupressus lusitanica Miller

12

沙地柏(叉子圆柏)

Juniperus sabinaLinnaeus

13

杜松

Juniperus rigidaSiebold & Zuccarini

14

祁连圆柏

Juniperus przewalskiiKomarov

罗汉松科

Podocarpaceae

15

竹柏

Nageia nagi (Thunberg) Kuntze

16

陆均松

Dacrydium pienrreiHickel

三尖杉科

Cephalotaxaceae

17

三尖杉

Cephalotaxus fortunei Hooker

红豆杉科

Taxaceae

18

白豆杉

Pseudotaxus chienii(W. C. Cheng) W. C. Cheng

19

榧树

Torreya grandisFortune ex Lindley

20

红豆杉

Taxusspp.

木兰科

Magnoliaceae

21

木莲

Manglietia spp.

22

含笑

Michelia spp.

23

木兰

Magnolia spp.

五味子科

Schisandraceae

24

五味子

Schisandra chinensis(Turczaninow) Baillon

樟科

Lauraceae

25

Cinnamomum spp.

26

天目木姜子

Litsea auriculataS. S. Chien & W. C. Cheng

27

毛叶木姜子

Litsea mollisHemsley

28

木姜子

Litsea pungensHemsley

29

山苍子

Litsea cubeba (Loureiro)Persoon

30

山胡椒

Lindera glauca (Siebold & Zuccarini) Blume

31

香叶树

Lindera communisHemsley

32

乌药

Lindera aggregate ( Sims) Kostermans

33

三桠乌药

Lindera obtusilobaBlume

34

黑壳楠

Lindera megaphyllaHemsley

35

润楠

Machilus spp.

36

新木姜子

Neolitsea aurata(Hayata) Koidzumi

37

鸭公树

Neolitsea chuiiMerrill

38

Phoebe spp.

39

檫木

Sassafras tzumu(Hemsley) Hemsley

小檗科

Berberidaceae

40

小檗

Berberisspp.

蓼科

Polygonaecae

41

沙木蓼

Atraphaxis bracteataLosinskaja

42

沙拐枣

Calligonumspp.

藜科

Chenopodiaceae

43

梭梭(琐琐)

Haloxylonspp.

蒺藜科

Zygophyllaceae

44

白刺

Nitraria tangutorumBobrov

45

四合木

Tetraena mongolicaMaximowicz

酢浆草科

Oxalidaceae

46

阳桃(杨桃)

Averrhoa carambolaLinnaeus

千屈菜科

Lythraceae

47

紫薇

Lagerstroemiaspp.

瑞香科

Thymelaeaceae

48

土沉香

Aquilaria sinensis (Loureiro) Sprengel

紫茉莉科

Nyctaginaceae

49

叶子花(三角梅)

Bougainvillea spectabilisWilldenow

山龙眼科

Proteaceae

50

银桦

Grevillea robusta A.Cunningham exR. Brown

海桐花科

Pittosporaceae

51

海桐

Pittosporum tobira(Thunberg) W. T. Aiton

大风子科

Flacourtiaceae

52

山桐子

Idesia polycarpaMaximowicz

天料木科

Samydaceae

53

红花天料木

Homaliumceylanicum(Gardner) Bentham

柽柳科

Tamaricaceae

54

柽柳

Tamarixspp.

山茶科

Theaceae

55

Camellia sinensis(Linnaeus) Kuntze

56

薄叶金花茶

Camellia chrysanthoidesHung T. Chang

57

浙江红山茶(浙江山茶)

Camellia chekiangoleosaHu

58

大头茶

Polysporaaxillaris(Roxburgh ex Ker Gawler) Sweet

59

云南山茶(滇山茶)

Camellia reticulataLindley

60

大果核果茶

Pyrenaria spectabilis(Champion) C. Y. Wu & S. X. Yang

61

红木荷(西南木荷)

Schima wallichii(Candolle) Korthals

猕猴桃科

Actinidiaceae

62

猕猴桃

Actinidia spp.

龙脑香科

Dipterocarpaceae

63

坡垒

Hopea hainanensisMerrill & Chun

64

望天树

Parashorea chinensisH. Wang

桃金娘科

Myrtaceae

65

白千层

Melaleuca cajuputi subsp. cumingiana (Turczaninow) Barlow

66

乌墨

Syzygium cumini(Linnaeus) Skeels

67

蒲桃

Syzygium jambos(Linnaeus) Alston

68

海南蒲桃

SyzygiumhainanenseHung T. Chang & R. H. Miao

使君子科

Combretaceae

69

诃子(榄仁)

Terminaliaspp.

红树科

Rhizophoraceae

70

木榄

Bruguiera gymnorhiza(Linnaeus) Savigny

71

秋茄树

KandeliaobovataSheue, H.Y. Liu & J. Yong

72

红树

Rhizophora apiculataBlume

73

红海兰

Rhizophora stylosa Griffith

藤黄科

Clusiaceae

74

木竹子(多花山竹子)

Garcinia multifloraChampion ex Bentham

75

铁力木

Mesua ferreaLinnaeus

杜英科

Elaeocarpaceae

76

杜英

Elaeocarpusspp.

77

猴欢喜

Sloanea sinensis(Hance) Hemsley

椴树科

Tiliaceae

78

蚬木

Excentrodendrontonkinense(A. Chevalier) Hung T. Chang & R. H. Miao

79

椴树

Tilia spp.

梧桐科

Sterculiaceae

80

梧桐

Firmianasimplex(Linnaeus) W. Wight

81

苹婆

SterculiamonospermaVentenat

木棉科

Bombacaceae

82

木棉

Bombax ceibaLinnaeus

锦葵科

Malvaceae

83

木槿

Hibiscus syriacusLinnaeus

84

木芙蓉

Hibiscus mutabilisLinnaeus

85

黄槿

Hibiscus tiliaceusLinnaeus

86

朱槿

Hibiscus rosa-sinensisLinnaeus

大戟科

Euphorbiaceae

87

重阳木

Bischofia polycarpa(H. Léveillé) Airy Shaw

88

秋枫

Bischofia javanicaBlume

89

蝴蝶果

Cleidiocarpon cavaleriei(H. Léveillé) Airy Shaw

90

橡胶树

Hevea brasiliensis(Willdenow ex A. Jussieu) Müller Argoviensis

91

麻疯树(小桐子)

Jatropha curcasLinnaeus

92

白茶树

Koilodepas hainanense (Merrill) Airy Shaw

93

余甘子

Phyllanthus emblicaLinnaeus

94

山乌桕

Triadica cochinchinensisLoureiro

茶藨子科

Grossulariaceae

95

黑茶藨子(黑果茶藨子)

Ribes nigrumLinnaeus

虎耳草科

Saxifragaceae

96

东北山梅花

Philadelphus schrenkiiRuprecht

97

大果绣球(绣球)

Hydrangea macrocarpaHandel-Mazzetti

蔷薇科

Rosaceae

98

Amygdalusspp.

99

Armeniacaspp.

100

山楂

Crataegusspp.

101

樱桃

Cerasusspp.

102

木瓜

Chaenomeles sinensis(Thouin)Koehne

103

平枝栒子

Cotoneaster horizontalisDecaisne

104

水栒子

Cotoneaster multiflorusBunge

105

枇杷

Eriobotryaspp.

106

苹果

Malusspp.

107

石楠

Photiniaspp.

108

Prunusspp.

109

稠李

Padusspp.

110

火棘

Pyracantha fortuneana(Maximowicz) H. L. Li

111

风箱果

Physocarpus amurensis(Maximowicz) Maximowicz

112

银露梅

Potentilla glabraLoddiges

113

金露梅

Potentilla fruticosaLinnaeus

114

悬钩子

Rubusspp.

115

蔷薇

Rosa spp.

116

绣线菊

Spiraea spp.

117

珍珠梅

Sorbaria sorbifolia(Linnaeus) A. Braun

118

水榆花楸

Sorbus alnifolia(Siebold & Zuccarini) K. Koch

蜡梅科

Calycanthaceae

119

蜡梅

Chimonanthusspp.

含羞草科

Mimosaceae

120

黑荆

Acacia mearnsiiDe Wildeman

121

马占相思

Acacia mangium Willdenow

122

厚荚相思

Acacia crassicarpaCunningham ex Bentham

123

大叶相思

Acacia auriculiformisA. Cunningham ex Bentham

124

南洋楹

Falcataria moluccana(Miquel) Barneby & J. W. Grimes

苏木科

Caesalpiniaceae

125

洋紫荆

Bauhinia variegata Linnaeus

126

紫荆

Cercis chinensis Bunge

127

苏木

Caesalpinia sappanLinnaeus

128

格木

Erythrophleum fordiiOliver

129

皂荚

Gleditsia sinensisLamarck

130

铁刀木

Senna siamea(Lamarck) H. S. Irwin & Barneby

131

任豆

Zenia insignisChun

蝶形花科

Papilionaceae

132

沙冬青

Ammopiptanthus mongolicus(Maximowicz ex Komarov) S. H. Cheng

133

树锦鸡儿

Caragana arborescens Lamarck

134

中间锦鸡儿

(Caraganaliouana Zhao Y. Chang & Yakovlev

135

降香黄檀

Dalbergia odoriferaT. C. Chen

136

黄檀

Dalbergia hupeana Hance

137

刺桐

Erythrina variegataLinnaeus

138

鸡冠刺桐

Erythrina crista-galliLinnaeus

139

羊柴

Hedysarum mougolicum Jurcz

140

胡枝子

Lespedeza spp.

141

朝鲜槐(怀槐、山槐)

Maackia amurensisRuprecht

142

红豆

Ormosia spp.

143

紫檀

Pterocarpus indicusWilldenow

144

紫藤

Wisteria sinensis (Sims) Sweet

金缕梅科

Hamamelidaceae

145

细柄阿丁枫(细柄蕈树)

Altingia gracilipesHemsley

146

阿丁枫(蕈树)

Altingia chinensis(Champion) Oliver ex Hance

147

檵木

Loropetalum chinense(R. Brown) Oliver

148

红花檵木

Loropetalum chinense var. rubrumYieh

149

米老排(壳菜果)

Mytilaria laosensisLecomte

150

小花红花荷

Rhodoleia parvipetala Tong

151

半枫荷

Semiliquidambar cathayensisH. T.Chang

152

闽半枫荷

Semiliquidambar cathayensisH. T.Chang var. fukienensisH. T.Chang

桦木科

Betulaceae

153

桦木

Betula spp.

壳斗科

Fagaceae

154

Castanea spp.

155

青冈

Cyclobalanopsisspp.

156

水青冈

Fagusspp.

桑科

Moraceae

157

榕树

Ficusspp.

158

桑树

Morusspp.

榆科

Ulmaceae

159

Celtisspp.

卫矛科

Celastraceae

160

卫矛

Euonymusspp.

鼠李科

Rhamnaceae

161

枳椇

Hovenia acerbaLindley

162

鼠李

Rhamnus davurica Pall

163

Ziziphusspp.

胡颓子科

Elaeagnaceae

164

胡颓子(沙枣)

Elaeagnus spp.

165

沙棘

Hippophae spp.

葡萄科

Vitaceae

166

地锦

Parthenocissus spp.

167

葡萄

Vitis spp.

芸香科

Rutaceae

168

柑橘

Citrus spp.

169

黄皮

Clausena lansium(Loureiro) Skeels

170

千里香

Murraya paniculata(Linnaeus) Jack

171

川黄檗(黄皮树)

Phellodendron chinenseC. K. Schneider

172

楝叶吴萸

Tetradium glabrifolium(Champion ex Bentham) T. G. Hartley

173

青花椒

Zanthoxylum schinifoliumSiebold & Zuccarini

苦木科

Simaroubaceae

174

臭椿

Alianthus altissima(Miller)Swingle

175

苦树

Picrasma quassioides (D.Don) Bennett

橄榄科

Burseraceae

176

橄榄

Canarium album(Loureiro) Raeuschel

177

乌榄

Canarium pimelaK. D. Koenig

楝科

Meliaceae

178

桃花心木

Swieteniamahagoni(Linnaeus) Jacquin

179

紫椿

Toona sureni(Blume) Merrill

180

红椿

Toona ciliataM. Roemer

七叶树科

Hippocastanaceae

181

七叶树

Aesculus chinensisBunge

182

天师栗

Aesculus chinensis var. wilsonii(Rehder) Turland & N. H. Xia

无患子科

Sapindaceae

183

栾树

Koelreuteria spp.

184

无患子

Sapindus saponariaLinnaeus

185

文冠果

Xanthoceras sorbifoliumBunge

漆树科

Anacardiaceae

186

南酸枣

Choerospondias axillaris(Roxburgh) B. L. Burtt & A. W. Hill

187

黄栌

Cotinus coggygria Scopoli

188

芒果

Mangifera indicaLinnaeus

189

黄连木

Pistacia chinensisBunge

190

清香木

Pistacia weinmanniifolia J. Poisson ex Franchet

191

盐肤木(盐麸木)

Rhus chinensis Miller

胡桃科

Juglandaceae

192

青钱柳

Cyclocarya paliurus(Batalin) Iljinskaya

193

枫杨

Pterocarya stenopteraCde Candolle

山茱萸科

Cornaceae

194

红瑞木

Cornus albaLinnaeus

195

毛梾

CornuswalteriWangerin

196

灯台树

Cornus controversaHemsley

197

四照花

Cornus kousa subsp. chinensis(Osborn) Q. Y. Xiang

蓝果树科(珙桐科)

Nyssaceae

198

喜树

Camptotheca acuminataDecaisne

199

珙桐

Davidia involucrata Baillon

五加科

Araliaceae

200

辽东楤木(龙牙楤木)

Aralia elata var. glabrescens(Franchet & Savatier) Pojarkova

201

刺五加

Eleutherococcus senticosus(Ruprecht & Maximowicz) Maximowicz

202

刺楸

Kalopanax septemlobus(Thunberg) Koidzumi

杜鹃花科

Ericaceae

203

笃斯越橘

Vaccinium uliginosumLinnaeus

柿树科

Ebenaceae

204

君迁子

Diospyros lotusLinnaeus

安息香科

Styracaceae

205

赤杨叶(拟赤杨)

Alniphyllum fortunei(Hemsley) Makino

206

秤锤树

Sinojackia xylocarpaHu

醉鱼草科

Buddlejaceae

207

互叶醉鱼草

Buddleja alternifoliaMaximowicz

木犀科

Oleaceae

208

流苏树

Chionanthus retususLindley & Paxton

209

连翘

Forsythia spp.

210

迎春花

Jasminum nudiflorumLindley

211

茉莉花

Jasminum sambac(Linnaeus) Aiton

212

女贞

Ligustrum spp.

夹竹桃科

Apocynaceae

213

海芒果

Cerbera manghasLinnaeus

214

夹竹桃

Nerium oleanderLinnaeus

215

络石

Trachelospermum jasminoides(Lindley) Lemaire

茜草科

Rubiaceae

216

咖啡

Coffea spp.

217

香果树

Emmenopterys henryiOliver

218

栀子

Gardenia jasminoidesJ. Ellis

219

龙船花

Ixora chinensisLamarck

220

团花

Neolamarckia cadamba(Roxburgh) Bosser

忍冬科

Caprifoliaceae

221

忍冬

Lonicera japonicaThunberg

222

新疆忍冬

Lonicera tataricaLinnaeus

223

金银木

Lonicera maackii(Ruprecht) Maximowicz

224

蝟实

Kolkwitzia amabilisGraebner

225

锦带花

Weigela florida(Bunge)Candolle Ann.

菊科

Asteraceae

226

沙蒿

Artemisia desterorumSprengel

茄科

Solanaceae

227

枸杞

Lycium spp.

紫葳科

Bignoniaceae

228

凌霄

Campsis spp.

229

灰楸(滇楸)

Catalpa fargesiiBureau

230

梓树

Catalpa ovata G. Don

231

蓝花楹

Jacaranda acutifolia humb. & bonpl

马鞭草科

Verbenaceae

232

紫珠

Callicarpaspp.

233

柚木

Tectona grandisLinnaeus f.

234

荆条

Vitex negundo L. var. heterophylla (Franchet) Rehder

百合科

Liliaceae

235

贝母

Fritillariaspp.

236

百合

Liliumspp.

棕榈科

上一条:我省立法保护永久性生态公益林
下一条:雨季嫩枝扦插育苗技术
关闭窗口
  版权所有:吕梁山国有林管理局  晋ICP备09006270号-1
  地址:临汾市广宣街36号 电话:0357-2014540 0357-2026061 邮编:041000
  设计维护:临汾天朝网络